yandex

Александр Ханкеев: «нам доверяют строительство атомных электростанций, аэропортов и химических производств»

20.04.2023

«Заказчики ценят в компании «Ривер Груп» надёжный и инновационный инжиниринговый сервис в области промышленного и гражданского строительства, возведения объектов химического и нефтегазового комплекса. С 2010 года мы выполняли сложные работы для самых разных компаний: от крупных строительных, градообразующих компаний до региональных логистических центров. А сейчас мы вышли на возведение значимых объектов не только для российских регионов, но и для некоторых стран мира. Наше ключевое отличие от конкурентов – это способность выполнять самые сложные и уникальные задачи в сжатые сроки», – говорит генеральный директор «Ривер Груп» Александр Ханкеев. Подробнее об этом – в интервью нашему изданию.


Какие новые проекты сейчас у вас в работе?

Сейчас мы активно вовлечены в два амбициозных проекта! Первый из них – это строительство атомной электростанции «Аккую» в составе четырёх энергоблоков с реакторами ВВЭР 1200 общей мощностью 4800 МВт на южном побережье Турции, в провинции Мерсин. Второй проект, который мы сейчас осваиваем, – это горно-металлургический комбинат в Забайкальском крае, п. Удокан. А с нашими прошлыми объектами можно ознакомиться на сайте компании: rivgroup.ru


Расскажите подробнее о строительстве атомной электростанции в Турции. Какие перспективы это открывает для российской компании?

Мы уже сейчас видим, что можем сотрудничать много лет. Турки умеют строить, но им очень нужны наша инжиниринговая поддержка, наши сильнейшие специалисты с фундаментальным научным образованием и опытом в десятки лет. Для АЭС «Аккую» мы собрали нашу «золотую» команду суперпрофи. Кроме основного турецкого заказчика «ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ», мы ведём сейчас переговоры и с другими турецкими партнёрами. Я вижу перспективы для долгосрочной работы.


Каковы ваши дальнейшие планы сотрудничества с другими странами? Насколько актуально для вас экспортное направление?

Мы всегда открыты для сотрудничества с партнёрами из дружественных стран. Готовы работать не только с Востоком, но и с Азией. В ближайшее время я вылетаю в Китай для переговоров и дальнейшего развития нашей компании на территории КНР.  


 


Александр, какой перечень работ сегодня выполняет ваша компания?

Мы специализируемся на строительстве преимущественно крупных промышленных объектов особого государственного значения, предоставляя инжиниринговые услуги и строительно-монтажные работы. А именно: 1. Подготовка и согласование проектной документации с заказчиком и надзорными органами. 2. Подготовка и оформление разрешительной документации перед началом строительно-монтажных работ. 3. Формирование и сдача исполнительной документации заказчику на всех этапах строительного процесса точно в срок. 4. Камеральная обработка результатов геодезических измерений. 5. Выполнение работ по входному контролю. 6. Ведение строительного контроля. 7. Строительно-монтажные и сварочные работы любой сложности. 8. Монтаж технологических трубопроводов, металлоконструкций, железобетонных конструкций, промышленного и технологического оборудования, устройств антикоррозионной защиты и огнезащиты. Перечень инжиниринговых и строительных работ у нас широкий. За это нас очень ценят заказчики: не нужно искать нескольких подрядчиков, мы способны качественно выполнить разный объём работ.

 


Недавно вы запустили свой цех сборки спецтехники. Расскажите об этом.

Да, сейчас мы начали выпускать малую производственную спецтехнику многофункционального назначения. Наши компактные мини-тракторы и погрузчики станут надёжными помощниками в строительной отрасли, коммунальном и сельском хозяйстве, на частном подворье.


Какими из реализованных проектов вы особенно гордитесь?

Компания «Ривер Груп» реализовала большое количество проектов на важных для экономики России объектах, и все они одинаково значимы для нас. Но если говорить о наиболее сложных и уникальных задачах, то они успешно решались нами, например, на таких объектах, как Западно-Сибирский комплекс глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, аэропорт Ремезов (г. Тобольск, Тюменская обл.), Амурский газоперерабатывающий завод (г. Свободный, Амурская обл.), «Арктик СПГ-2» (с. Белокаменка, Мурманская обл.)


 


Ваша компания также занимается предоставлением квалифицированного персонала в строительных и гражданских отраслях бизнеса. Какие специалисты у вас работают? Большой ли у вас штат?

Сегодня у нас в штате более 200 сотрудников, и мы постоянно ищем на рынке труда профессионалов, внимательно изучаем всех рекомендованных нам специалистов. У нас есть чем их привлечь – интересные проекты, отличная команда и достойное вознаграждение. Наши специалисты оттачивали своё мастерство не на обычных объектах, а на крупных и сложных промышленных предприятиях – и не единожды. Это универсальные суперпрофессионалы, которые способны подготовить и выполнить исполнительную документацию уже по нескольким проектным разделам: КЖ, КМ, ТХ, НВК и пр. Мы гордимся своими сотрудниками и очень ценим их! Они внесли значимый вклад во многие сложные строительные объекты страны.


Какая миссия у вашей компании? Как вы её воплощаете?

Наша миссия – «раскрывать горизонты». А это значит – сотрудничать со всеми дружественными странами ближнего и дальнего зарубежья, расширять список партнёров, привлекать квалифицированный персонал, предоставлять новые рабочие места. Мы делаем это с 2010 года и продолжим своё развитие вместе с партнёрами и командой. 


 


Ccылка на Журнал "RBG"


river group ru